04 settembre 2006

Ma se pò fà 'sta vita?!

Il trattamento fiscale degli utili da partecipazione in società residenti e non residenti precepiti nell'esercizio di impresa commerciale da persone fisiche e da società di persone è quindi dettata dall'art. 59 (anzichè dall'art. 89) il quale rinvia all'art. 47. In tal caso, secondo quanto disposto dall'art. 48 del Tuir, gli utili non costituiscono reddito di capitale bensì componenti del reddito d'impresa che vanno indicati nel rigo RG9 di Unico 2005
Ma si può combattere tutti i giorni con articoli del genere?!....Bhò?!

4 commenti:

Amaranta ha detto...

E' che sei pigro! con questo articolo bastano giusto quelle 35 letture e poi è bello chiaro in mente...

SonounBaol ha detto...

Che meraviglia questo blog!!!Ci sono enrato dal link in amarantajam.Questo si che è un blog nn quella porcheria visionaria inguaribilmente malinconica!!!Sei un mito Baol

Baol ha detto...

ehehehehehe....qui c'è qualcuno che mi vuole bene....magari si chiama A.Nonimo ;)

sonounbaol ha detto...

No mi spiace baol non sono A.Nonimo....Chissa se capirai mai chi sono...... Buahahahha